Поздравительная акция Завражного сельского поселения

4 февраля 2020 г., 11:22

В рамках организации подворовых обходов (инструктажа по пожарной безопасности) администрация Завражного сельского поселения посетила жителей деревни Сорочково. Тем более, был ещё один повод.   85-летний  юбилей  Тимофеевой Евгении Андреевны.

Евгении Андреевны дома не застали, она была в гостях у Беловой Галины Александровны. Они вдвоём живут постоянно в этой, ранее очень большой, деревеньке на высоком берегу Нёмды: одна в начале, а другая – в конце. В день рождения пришла Евгения Андреевна навестить соседку. Вместе вспомнили про войну, потому что обе относятся к категории «дети войны». Галина Александровна 1937 года рождения уроженка деревни Деревнищи, которая от Сорочкова ровно через мостик. Вспоминает, как ходили в Лубяны за отходами от клевера, а потом, набив ими сумки, убегали от лубянских ребятишек и прятались на мельнице. А дома мама пекла из муки, смешанной с этими отходами, большую, во весь противень, колобушку. Тяжёлое было детство, но вспоминает его Галина Александровна с большой тоской, потому что раньше люди лучше жили: сообща всё делали, веселее и дружнее были. Евгения Андреевна (наша юбилярша) вспоминает свою далёкую родину со слезами на глазах, потому что жизнь уж очень далеко закинула от родных мест. Родилась она в селе Степановка в 19 километрах от Полтавы на Украине. Много помнит эта женщина: память не затуманилась за долгие 85 лет. Помнит, как отца забрали на фронт, как немцы вошли в село, как мама курицу от них спрятала, как тётка родная убежала и спряталась от принудительной отправки в Германию.

Глава поселения Панина И.А. и специалист по социальной работе Сахарова Н.Г.тепло поздравили юбиляршу, высказали много добрых слов и пожеланий в её адрес, вручили подарки.

Галина Александровна – большая мастерица. Каких только половичков у неё не навязано: и длинных, и широких, и круглых. А каких лебедей мастерит она из бумаги!

Хороший выдался день, почти весенний, и с людьми хорошими удалось встретиться. Живите долго, дорогие наши односельчане, пусть бережёт судьба и вас, и вашу деревеньку. А воспоминаниями вашими мы пополним страницы книги памяти, посвящённой детям войны, которую готовит к изданию районная ветеранская организация.