Закон Костромской области от 26 апреля 2016 г. N 91-6-ЗКО

10 сентября 2019 г., 09:00

Закон Костромской области от 26 апреля 2016 г. N 91-6-ЗКО
"О компенсации отдельным категориям граждан расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в Костромской области"

1. В соответствии с частью 2.1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, а также собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп (далее - собственники):

1) достигшим возраста семидесяти лет, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - компенсация) в размере 50 процентов оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением администрации Костромской области (далее - минимальный размер взноса), и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - региональный стандарт), за исключением случаев, указанных в части 1.1 настоящей статьи;

2) достигшим возраста восьмидесяти лет, предоставляется компенсация в размере 100 процентов оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 100 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса и размера регионального стандарта, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей части, пункте 2 части 1.1 настоящей статьи;

3) достигшим возраста восьмидесяти лет, получающим меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, включающие уплату взноса на капительный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, на основании нормативных правовых актов Российской Федерации, предоставляется компенсация в размере, рассчитанном как разница между суммой компенсации, рассчитанной в соответствии с пунктом 2 настоящей части, и суммой компенсации на уплату взноса на капительный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, получаемой ими по основаниям, предусмотренным нормативными правовыми актами Российской Федерации.

1.1. Компенсация в соответствии с настоящим Законом не предоставляется:

1) собственникам, достигшим возраста семидесяти лет, получающим меры социальной поддержки по оплате любого жилого помещения и коммунальных услуг, включающих уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, на основании нормативных правовых актов Российской Федерации;

2) собственникам, указанным в части 1 настоящей статьи, из числа педагогических работников в случае предоставления им мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на основании части 4 статьи 3 Закона Костромской области от 5 июня 2006 года N 31-4-ЗКО "О мерах социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности".

2. Компенсация предоставляется собственникам, постоянно проживающим на территории Костромской области, в отношении одного жилого помещения, расположенного на территории Костромской области, по их выбору.

3. Порядок назначения и выплаты компенсации устанавливается администрацией Костромской области.

4. Информация о предоставлении компенсации размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Статья 2

1. Настоящий Закон действует по 31 декабря 2021 года включительно.

2. Расходы, связанные с реализацией настоящего Закона, относятся к расходным обязательствам Костромской области и финансируются за счет средств областного бюджета.