3 февраля 2020 г., 13:00

Многодетные семьи получат возможность полного и досрочного погашения ипотечного кредита. Дополнительные меры государственной поддержки определены Федеральным законом № 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

Речь идет о семьях, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родится третий или последующий ребенок. Родители и дети обязательно должны являться гражданами РФ. Воспользоваться данной мерой господдержки можно один раз, в отношении одного ипотечного кредита, взятого до 1 июля 2023 года. Меры господдержки реализуются путем полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей. Указанные средства направляются на погашение задолженности по основному долгу. Если задолженность меньше 450 тысяч рублей, оставшиеся средства направляются на погашение процентов.

Федеральный закон вступил в силу 3 июля 2019 года.